14 Сентября 2023 21:43

В Москве количество самозанятых превысило 1,4 миллиона человек

Количество самозанятых в столице России на 1 августа текущего года превысило 1,4 миллиона человек - это 18 процентов от общего числа самозанятых в России, сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя мэра Москвы Владимира Ефимова.

«С начала этого года число плательщиков налога на профессиональный доход в столице выросло на 183 тысячи человек. Каждый пятый российский самозанятый зарегистрирован в Москве», - отметил Владимир Ефимов.

Как рассказал заместитель мэра, суммарный доход этих лиц с начала 2019 года превысил 781 миллиард рублей. В этом году самозанятые заработали более 186 миллиардов.

Наиболее популярные виды деятельности у самозанятых - пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

«За январь - июль 2023 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы почти 5,5 миллиардов рублей - на 38 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, а за все время действия этого налогового режима в столичный бюджет поступило более 19 миллиардов рублей налога на профессиональный доход», - заявила глава департамента экономической политики и развития Москвы Мария Багреева.

Читайте также по теме:

Количество самозанятых в России выросло в этом году до 8,06 миллионов человек
Партнёры