15 Сентября 2023 12:05

Ким Чен Ын побывал на российских авиационных заводах в Комсомольске-на-Амуре

Лидер КНДР Ким Чен Ын продолжил визит в Россию в Комсомольске-на-Амуре. Сегодня ему продемонстрировали инженерный центр и производственные цеха Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина, а также площадку производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев».

Инженеры завода  продемонстрировали северокорейскому лидеру цифровые технологии, используемые при создании современных самолётов. Ким Чен Ын совместно с вице-премьером России Денисом Мантуровым осмотрели агрегатно-сборочное производство истребителей и цех окончательной сборки самолётов Су-35 и авиационного комплекса пятого поколения Су-57.

Делегация осмотрела технологические мощности, обновлённые в результате модернизации и техперевооружения предприятия.
Гостям показали участки, на которых ведут работу по Суперджету 100. На заводе изготавливают отсеки фюзеляжа и агрегаты крыла. Затем делегация посетила цех окончательной сборки SJ-100 на территории производственного центра головной компании гражданского дивизиона ОАК «Яковлев».

«Мы продемонстрировали лидеру Корейской Народно-Демократической Республики одно из наших ведущих производств авиационной техники. Видим потенциал для кооперации как в области авиастроения, так и в других отраслях – это особенно актуально для достижения стоящих перед нашими странами задач по достижению технологического суверенитета», – подчеркнул Денис Мантуров.

Читайте также по теме:

Ким Чен Ын встретился с губернатором Приморья
Партнёры