15 Сентября 2023 18:06

Центробанк поднял учетную ставку до 13 процентов

Центробанк России в пятницу рассмотрел три варианта по учетной ставке: ее сохранение, повышение на 100 базисных пунктов и более высокое повышение. Было принято решение повысить ее на 100 б.п., сообщает Интерфакс.

«Сегодня мы обсуждали три варианта. Сохранить ставку и посмотреть на все лаги. Но мы уточнили, мы специально внеочередным образом сегодня на неопорном заседании уточнили прогноз, потому что произошли серьезные изменения и с точки зрения динамики курса, и темпов роста кредитования, которые во многом выше того, что мы прогнозировали, мы говорили о внешних условиях. Этот прогноз показывает, что нужна более высокая траектория ключевой ставки, чтобы достичь инфляции в 4 процента к концу следующего года», - рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он повысил ключевую ставку с 12 до 13 процентов.

По словам главы ЦБ, обсуждались все плюсы и минусы каждого варианта. Консенсусом было принято решение о поднятии ставки на один пункт.

Читайте также по теме:

Центробанк России на внеочередном заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 12 процентов
Спецпроект
Партнёры