04 Августа 2023 16:49

Жильцы многоквартирных домов смогут менять управляющую компанию не чаще раза в год

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает собственникам и жильцам многоквартирных домов менять управляющую компанию чаще, чем один раз в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Теперь собственники и жильцы смогут в одностороннем порядке расторгнуть договор управления домом спустя год после его заключения. В законе отмечается, что этот срок не будет действовать, если управляющая организация не выполняет условия договора управления домом, а также если изменяется способ управления многоквартирным домом. Ранее Жилищный кодекс РФ не устанавливал запрета на смену управляющей компании до истечения указанного в договоре срока.

Авторы этой законодательной инициативы подчеркнули, что ввиду высокой конкуренции, некоторые управляющие компании инициировали повторные голосования жильцов за смену обслуживающей организации. Это приводило к дублированию платежек и фальсификации протоколов собраний жильцов. Эту проблему решит новый закон, который вступит в силу через 10 дней.
Партнёры