24 Августа 2023 15:20

Запуск движения по высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург может произойти в 2028 году

Движение по высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург запустят в 2028 году. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова заместителя главы Минтранса России Валентина Иванова, сказанные в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства 1520 «PRO//Движение.Экспо».

По его словам, в министерстве ориентируются на завершение строительства и пуск движения к указанному году.

Время в пути по высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург составит для пассажиров 2 часа 15 минут. В Минтрансе подсчитали, что на строительство магистрали потребуется выделение средств Фонда национального благосостояния в сумме 468 миллиардов рублей. Всего стоимость строительства оценивается в 1,7 триллиона рублей.

План строительства ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург был согласован в августе 2021 года, напоминает РБК.

В июне этого года министр транспорта Виталий Савельев заявлял, что после запуска ВСМ, ее могут продлить до Минска. По его словам, уже имеются инвесторы для строительства магистрали и создания подвижного состава.

Президент России Владимир Путин в середине августа сказал, что для строительства магистрали наступил момент. По его словам, появление ВСМ разгрузит действующую магистраль для перевозок грузов. Также президент допустил рассмотрение вопроса о ВСМ до Адлера.

Читайте также по теме:

Президент Путин объявил о планах строительства высокоскоростных магистралей до Адлера, Донецка и Луганска
Спецпроект
Партнёры