09 Августа 2023 12:41

За пределами Третьего транспорта кольца Москвы будет строиться коммерческая недвижимость

В первом полугодии Москва заключила 18 дополнительных соглашений с инвесторами, планирующими построить коммерческие объекты и создать дополнительные рабочие места за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Об этом сообщил заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

Инвесторы в первый год аренды участка вносят дополнительный повышенный платеж, размер которого зависит от площади арендуемого объекта. С 2019 года девелоперы, строящие коммерческую недвижимость за границами ТТК, от его уплаты освобождены.

«Льгота позволяет инвесторам снизить затраты на строительство коммерческой недвижимости, а столице получить новые рабочие места для жителей. За январь — июнь 2023 года город заключил с девелоперами 18 дополнительных соглашений к договорам аренды земельных участков площадью 20,8 гектара. По ним за пределами Третьего транспортного кольца появятся кафе, рестораны, отделения банков, паркинги, торговые и деловые центры и другие объекты. Общая площадь недвижимости — почти 271 тысяча квадратных метров», — отметил Владимир Ефимов.

По словам руководителя московского департамента городского имущества Максима Гамана, больше всего объектов появится в ТиНАО – 86,5 тысяч квадратных метров. На западе столицы будет построено 72,5 тысячи квадратов, а на юге Москвы – 55,2 тысячи квадратных метров коммерческой недвижимости.

Также будут построены объекты на юго-западе, северо-востоке и в районах ЦАО, которые выходят за пределы ТТК.

Читайте также по теме:

Новый пешеходный мост соединит берега Москвы-реки
Партнёры