08 Августа 2023 13:05

Yadro получит в этом году 3,4 миллиарда рублей на начало производства базовых станций

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 3,4 миллиардов рублей ООО «КНС Групп», работающей под брендом Yadro, на создание базовых станций GSM/LTE/NR (5G), сообщает КоммерсантЪ.

«В декабре 2022 года были заключены форвардные контракты с операторами связи на поставку оборудования. Сейчас мы ведем разработку оборудования для сетей связи, в 2025 году планируем первые поставки готовых базовых станций», – пояснили в пресс-службе Yadro.

В конце прошлого года правительство заключило ряд соглашений с  ПАО «Ростелеком», госкорпорацией «Ростех» и ООО «КНС Групп» по реализации «дорожной карты» «Современные и перспективные сети мобильной связи». Согласно ей, «КНС Групп» должна производить оборудование для операторов сотовой связи, а «Ростех» — оборудование для ведомственных и частных сетей.

Соглашение предусматривает производство и организацию работы по всем жизненному циклу оборудования — от разработки и тестирования до оказания конечных услуг потребителям.

По словам главы Yadro Алексея Шелобокова, стоимость проекта по созданию базовых станций оценивается более чем в 25 миллиардов рублей. Половина его стоимости будет профинансирована Yadro, еще половину составят субсидии.

К концу этого года запланировано завершение основного этапа строительства завода по производству базовых станций. Тогда же будут проведены испытания прототипов. Серийное производство базовых станций ожидается к концу 2025 года.

Читайте также по теме:

Александр Бречалов призвал российских бизнесменов инвестировать в Удмуртию
Партнёры