Владимир Путин провел ряд встреч с главами государств
В центре внимания были военные и торговые связи, а также футбольный чемпионат
Российский президент Владимир Путин встретился сегодня в Кремле с некоторыми своими коллегами из других государств. Об этом сообщает ТАСС.
В частности, Путин встретился с президентом Молдавии Игорем Додоном. Принимая его в Кремле, российский лидер отметил, что их встречи носят регулярный характер. «Мы внимательно следим за развитием ситуации у наших соседей, в том числе в Молдове. И видим те усилия, которые Вы предпринимаете для нормализации российско-молдавских отношений. Будем всячески этому содействовать», — сказал президент РФ.
Развитие торгово-экономических связей стало темой встречи с президентом Судана Омаром Баширом. Владимир Путин отметил, что у двух стран есть возможности развивать отношения по целому ряду направлений, в том числе в военно-технической сфере. Он упомянул также существенный рост товарооборота между странами, в частности покупка Суданом российской пшеницы.
Омар Башир высоко оценил роль, которую играет Россия в подготовке суданских военных кадров. «Большое количество российских специалистов работают в нашей стране», — сказал он.
Президент Палестины Махмуд Аббас на сегодняшней встрече с Владимиром Путиным рассказал, что рад приехать в Москву в дни ЧМ-2018. «Организация этого чемпионата мира уже стала примером того, как нужно организовывать такие масштабные спортивные соревнования», — сказал он. Аббас поздравил российского лидера с таким достижением и подчеркнул, что регулярные встречи с руководством РФ помогают развитию двусторонних отношений России и Палестины.
Напомним, Владимир Путин 15 июля примет участие в церемонии награждения победителя ЧМ-2018. Финальный матч посетят президенты десяти стран, в том числе французский лидер Эмманюэль Макрон и его хорватская коллега Колинда Грабар-Китарович.