08 Августа 2023 21:10

Владимир Путин пообещал, что поддержка льготной ипотеки будет продолжена

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию строительной отрасли заявил, что правительство и впредь будет поддерживать льготные ипотечные кредиты, но вместе с Центробанком будет следить за их качеством.

«Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет, что в значительной степени этот рекордный, скажем, «урожай» жилищного строительства связан с ипотекой. Будем все делать для того, чтобы она продолжалась. Как мы знаем, 8 процентов — льготная ипотека теперь, 6 процентов — это семейная, 5 процентов — для IT-специалистов и 2 процента — для Дальнего Востока. Будем работать, будем продолжать. Здесь есть один момент, на который обращает внимание Центральный банк, — это качество заемщиков, у некоторых заемщиков даже под 80% расходов связано с обслуживанием ипотечных кредитов, поэтому здесь нужно внимательно смотреть за этим, что мы вместе с правительством, с Банком России будем делать. Но льготную ипотеку, безусловно, будем поддерживать», — рассказал на совещании президент.

На 1 июля, по данным Центробанка, ипотечный портфель вырос на 27 процентов в годовом выражении. Но Центробанк беспокоит, что ипотечные кредиты расширяются на более рискованные группы клиентов и это отражается в ухудшении стандартов кредитования.

Центробанк уже несколько раз ужесточал правила выдачи ипотечных кредитов в этом году, но темпы роста остались на прежнем уровне. Новые меры, которые вводит регулятор, призваны затормозить выдачи рискованной ипотеки. Они вступят в силу с 1 октября.

Читайте также по теме:

Сбербанк в августе снизит ставки по ипотеке с господдержкой
Спецпроект
Партнёры