31 Июля 2023 18:26

Вице-премьер Новак провел заседание Федерального штаба по газификации

Заместитель председателя правительства Александр Новак провел 29-е заседание Федерального штаба по газификации. В нем приняли участие представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы, «Газпром межрегионгаза», а также власти регионов.

По сообщению Минэнерго, принято более 990 тысяч заявок на газификацию, заключено 919 договоров. Газ подведен к границам участков более чем 646 тысяч домовладений, что составило 71 процент от принятых заявок. Пуск газа произведен в 323 тысячах домовладений.

Участники совещания обсудили условия выделения адресной финансовой помощи отдельным категориям граждан в регионах на проведение газа внутри участка и дома. 69 регионов такую помощь уже выделяют для инвалидов по здоровью, пенсионеров, семей с детьми-инвалидами, ветеранов труда.

Александр Новак поручил активнее информировать население о возможности получения субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей для оплаты газификации внутри участка и закупки оборудования. Субсидию получили уже 9,5 миллионов граждан.

«Работа по догазификации идёт в штатном режиме. Сегодня необходимо усилить работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки. Важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таких людей, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием. Это даст большой потенциал приобретения новых потребителей газа», – отметил вице-премьер.

Читайте также по теме:

В августе накопительные пенсии увеличатся на десять процентов
Спецпроект
Партнёры