21 Августа 2023 13:28

В Венгрии «Росатом» начал строительство новой АЭС

В Венгрии начались работы по возведению АЭС «Пакш-2». Их осуществляет инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» - АО «Атомстройэкспорт», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу корпорации.

Венгерские компании начали выемку грунта из котлована под шестым энергоблоком станции. Земляные работы продлятся до конца осени.

«Работы основного периода начаты после того, как 18 августа стороны подписали поправки к контракту о сооружении двух новых энергоблоков, и венгерский заказчик проекта АЭС «Пакш-2» - Paks II. Nuclear Power Plant Ltd. выдал соответствующее официальное уведомление о переходе проекта на второй, основной этап строительства», - говорится в пресс-релизе.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что так называемый первый бетон будет залит до конца следующего года.

Как сообщалось ранее, Венгрия получила возможность отсрочки платежей по кредиту на строительство АЭС «Пакш-2», соответствующие изменения в протокол к межправсоглашению были опубликованы на официальном портале правовых актов. Если Венгрия сумеет погасить задолженность за месяц, то она не будет считаться просроченной, соответственно, на нее не будут начислены проценты, следует из документа.

Читайте также по теме:

«Росатом» инвестирует в этом году более триллиона рублей в свое развитие
Партнёры