В России уменьшился дефицит учительских кадров
На сегодняшний день он составляет порядка 1%
Министр просвещения Ольга Васильева рассказала, что за последние годы дефицит учительских кадров сократился и не превышает одного процента.
«Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1% вакансий для учителей и в городских и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий — сельские учителя английского языка», — передает слова министра ТАСС.
Васильева также отметила, что профессия учителя все больше привлекает молодежь, а в педагогические вузы идут все более подготовленные абитуриенты. По ее словам, это показало качество приема в последние год. В частности, на педагогические программы стали поступать 100-балльники и победители олимпиад.
На реализацию нацпроекта «Образование» запланировано около 800 миллиардов рублей. Он предусматривает не только рост количественных показателей (числа школ, учебных мест, количества закупленного для образовательных учреждений оборудования), но и рост качества обучения, образования и подготовки будущих кадров для экономики страны.
По оценке председателя правительства Дмитрия Медведева, поставленная задача по обеспечению конкурентоспособности российского образования в мире и вхождению в топ-5 по научным исследованиям является крайне непростой. Тем не менее, в России планируется создать условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для граждан. Это произойдет за счет развития российского цифрового образовательного пространства. Предполагается, что к концу 2025 года онлайн-обучение пройдут более 11 млн человек.