02 Августа 2023 11:04

В Приморском крае заработала российско-корейская газонакопительная станция

Совместный российско-корейский проект реализуется в поселке Краскино на юге Приморья. Там построена и запущена в работу единственная в Приморье газонакопительная станция для отправки в Китай сжиженного углеродного газа (СУГ). Об этом сообщила пресс-служба администрации Хасанского муниципального района Приморского края.

Строительство станции в 2019 году начала корейская компания STX Corporation, которая инвестировала в проект 600 миллионов рублей. Реализовано строительство с помощью преференциального режима свободного порта Владивосток.

«Первые железнодорожные цистерны сжиженного газа прибыли по железной дороге в Краскино, чтобы далее отправиться автотранспортом в КНР. Открытие нового объекта, предназначенного для хранения и перевалки СУГ, стало знаковым событием для экономики не только Хасанского округа, но и всего региона. На территории Приморского края это первый и пока единственный газонаполнительный терминал, ставший исполнителем экономической программы по перераспределению торговых потоков с запада на восток», — отметили в  пресс-службе.

Газ будет доставлен из Сургута и отправлен в китайский Хуньчунь. Планируется, что основными потребителями станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читайте также по теме:

Правительство России утвердило долгосрочные планы развития пяти дальневосточных городов
Партнёры