10 Августа 2023 13:08

В правительстве России обсудили развитие лесопромышленного комплекса Новгородской области

Вице-премьер Денис Мантуров обсудил с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным ситуацию в лесопромышленном комплексе региона.

Глава региона рассказал о работе Парфинского фанерного комбината. Комбинат является градообразующим предприятием регионального значения. Производит фанеру и древесно-плитные материалы. В области работает также лесопильный завод «Сетново» с полным циклом переработки.

Денис Мантуров рассказал о новой мере поддержки лесопромышленного комплекса. В августе стартовал конкурсный отбор на компенсацию расходов в 2023–2024 годах на транспортировку продукции лесопромышленного комплекса через пункты пропуска, расположенные на территории Северо-Западного федерального округа.

При прохождении конкурса, экспортеры компенсируют до 80 процентов затрат на транспортировку.

«В регионе постепенно восстанавливает темпы сфера лесопереработки. Заявки наших компаний на компенсацию затрат на транспортировку сейчас находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации, надеемся на положительное решение», – рассказал Андрей Никитин.

Также губернатор рассказал, как идет развитие инновационного научно-технического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Центр разрабатывает сверхточные программно-аппаратные электронные системы и создает биомедицинские диагностические и реабилитационные системы мониторинга, прогноза и принятия решения.

Читайте также по теме:

Россия почти на треть увеличила производство красной икры
Партнёры