03 Августа 2023 13:24

В Москве выросло количество соглашений по программе стимулирования создания мест приложения труда

С начала года Москва подписала 18 соглашений с девелоперами о строительстве 21 объекта в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда.

«Программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена в 2020 году. Она помогает обеспечить комплексную застройку районов столицы с учетом потребности в рабочих местах, уменьшить маятниковую миграцию, а также снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру. За это время мы подписали уже 50 cоглашений, из них 18 — за шесть месяцев 2023 года. На новых объектах появится более 25 тысяч рабочих мест, из них свыше 10 тысяч будет создано на территории ТиНАО», — сообщил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Инвесторы будут строить промышленные и логистические комплексы, деловые и торговые центры, образовательные и спортивные объекты, а также два центра инноваций.

В настоящее время более 90 процентов городских инвестиций направляется на реализацию проектов за пределами исторического центра Москвы. Открываются новые школы, детские сады, поликлиники, больницы, спортивные комплексы, социальные учреждения.

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана обеспечить комплексную застройку районов. Девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся новые рабочие места.

Читайте также по теме:

Доходы россиян за год выросли на 3,9 процента
Спецпроект
Партнёры