10 Августа 2023 16:51

В Москве установят новые зарядные станции для электромобилей

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о выделении средств городского бюджета на расширение общедоступной сети зарядных станций для электромобилей. К 2030 году количество электромобилей должно превысить 100 тысяч. Это требует развития инфраструктуры для их эксплуатации и обслуживания.

В настоящее время в Москве работает 3,2 тысячи электрозарядных станций (ЭЗС). 214 из них установлены на улично-дорожной сети, а остальные находятся в паркингах жилых комплексов, торговых и бизнес-центров.

Зарядные  станции интегрированы в мобильное приложение «Московский транспорт». Водители с его помощью бронируют и активируют зарядные сессии, строят маршруты до ближайшей ЭЗС.

Дополнительные средства, которые выделило правительство Москвы позволят установить еще 250 зарядных станций нового стандарта. Работы по установке закончат до конца текущего года.

Для владельцев электромобилей существует ряд льгот. Они освобождены от уплаты транспортного налога, а также могут парковаться бесплатно в зонах платной парковки.

Читайте также по теме:

Российские чиновники начали пересаживаться в отечественные автомобили
Партнёры