05 Сентября 2023 16:10

В Москве откроется первая станция метро в аэропорту

В Москве в среду, 6 сентября, откроется станция метро «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии. Это первая станция метро в аэропорту, сообщает РБК.

В начале августа председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал, что строительство метро во Внуково вышло на финальную стадию.

«После открытия конечная станция Солнцевской линии метро станет удобными воротами в столицу России для пассажиров, прилетающих внутренними и международными авиарейсами в аэропорт Внуково, а также значительно улучшит транспортную доступность для 350 тыс. жителей жилых районов поселения Внуковское, связав их с центром города», — отметил Войстратенко.

Площадь станционного комплекса составляет 12,6 тысяч квадратных метров. Стены станции украшены художественной композицией с портретами российских авиаконструкторов Андрея и Алексея Туполевых.

По словам заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова, запуск первой станции метро в аэропорту серьезно упростит путь для туристов. От «Делового центра» до «Аэропорта Внуково» теперь можно будет доехать за 40 минут, а до станции «Мичуринский проспект» Большой кольцевой линии за 23 минуты.

Читайте также по теме:

Новые вагоны «Москва-2020» поступили в столичный метрополитен
Партнёры