18 Августа 2023 17:56

В конце августа в Москве состоится Международный форум инноваций БРИКС

С 27 по 29 августа в концертном зале «Зарядье» столицы состоится Международный форум инноваций БРИКС. Он пройдет в рамках Московского урбанистического форума.

В форуме примут участие главы министерств, ведомств и городов из стран БРИКС. В это объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Также на мероприятии будут гости из Азии ( в том числе, с Ближнего Востока) и представители институтов развития и технологических компаний. Планируется, что форум посетят около трех тысяч гостей.

«Российская столица примет первый Международный форум инноваций БРИКС. Его центральной темой станет концепция облачного города — участники обсудят, как современные технологии помогают повышать качество жизни и создавать комфортную цифровую среду в мегаполисе. Москва не первый год развивает инновации и ИТ-инфраструктуру, внедряя лучшие практики в самых разных сферах — от экономики и медицины до транспорта и оказания госуслуг», — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

В программе форума на первый день запланировано обсуждение актуальных запросов жителей мегаполисов, второй день посвятят экономике. 29 августа  состоится обсуждение развития технологического бизнеса, новых электронных сервисов, различных аспектов цифровой трансформации городов.

На форуме будет обнародован рейтинг 100 крупнейших городов мира по уровню технологического и пространственного развития, который подготовил Исследовательский институт городских инноваций Гуанчжоу (Guangzhou Institute for Urban Innovation) в партнерстве с научными организациями из ЮАР, Индии и Бразилии.

Читайте также по теме:

На форуме «Армия-2023» показали винтовку нового поколения
Партнёры