31 Июля 2023 18:08

В августе накопительные пенсии увеличатся на десять процентов

Социальный фонд России сообщил, что с 1 августа накопительные пенсии будут проиндексированы на 10 процентов. Повышение коснется 103 тысяч пенсионеров. Помимо этого, увеличатся срочные пенсионные выплаты 40 тысячам участников программы софинансирования. Их рост составит 9,83 процента.

Такой перерасчет связан не столько с работой пенсионера, сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в прошлом году.

В настоящее время средний размер накопительной пенсии составляет 1,1 тысячи рублей в месяц, а средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования - 2,2 тысяч рублей в месяц.

Сообщается, что с 1 августа Социальный фонд проведет перерасчет страховых пенсий тех, кто работал в 2022 году. Повышение затронет 9,5 миллионов граждан. Кроме того, к началу августа фонд закончит доплаты к единовременным выплатам пенсионных накоплений, назначенным в течение прошлого года. Этот перерасчет получат 180 тысяч человек. Средний размер доплаты составит 3,6 тысячи рублей. Обращаться за перерасчетом не нужно, он пройдет беззаявительно.
Партнёры