01 Сентября 2023 18:27

Центробанк и Минфин России ищут общую позицию по валютному контролю

На конференции Центробанка глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что его ведомство занимает консервативную позицию в отношении валютного контроля, а ЦБ более либеральную, сообщил Интерфакс.

«Раньше Центральный банк был очень жестким последователем отстаивания темы валютного контроля. Мы - наоборот, Минфин был более либерален. Сейчас поменялось: мы за более жесткие меры в отношении контроля за потоками, поскольку ситуация известна. Центральный банк, наоборот, здесь занял либеральную позицию. Ничего страшного. Мы все равно, уверен, найдем совместное решение и сблизимся", - отметил Антон Силуанов.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина убеждена, что необходимо сохранить лишь «зеркальные» меры валютного контроля, ограничения не должны создавать сложностей участникам внешнеэкономической деятельности.

По ее словам, многие опасаются оттока капитала на фоне смягчения мер валютного контроля, но с ним нужно бороться другими инструментами.

«Отток капитала - это предпочтение валюты, потому что это отток не только за рубеж, но и когда растут валютные вклады внутри системы, это тоже входит в финансовый счет. Это предпочтение рублевых активов, и лечится совершенно другими методами, в том числе ключевой ставкой", - заявила глава Центробанка.

Эльвира Набиуллина напомнила, что ранее ЦБ и Минфин планировали либерализовать валютный контроль.

Читайте также по теме:

Дефицит бюджета Российской федерации составил 2,8 триллиона рублей или 1,8 процента ВВП
Партнёры