09 Августа 2023 14:16

Тридцати двум регионам одобрены заявки на получение специальных казначейских кредитов

Правительственная комиссия по региональному развитию  под руководством вице-премьера России Марата Хуснуллина одобрила заявки 32 регионов на специальные казначейские кредиты (СКК) для развития инфраструктуры.

«Очередной лимит специальных казначейских кредитов мы распределили на конкурсной основе. В результаты отобраны 32 региона, где будет реализован 61 инфраструктурный проект, включающий строительство или ремонт 136 объектов. Преимущественно средства направим на обновление жилищно-коммунального хозяйства, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг гражданам», – отметил Марат Хуснуллин.

Одобрено предоставление казначейских кредитов на общую сумму 75 миллиардов рублей. Они предназначены для строительства, реконструкции и капремонта теплосетей, систем водоснабжения и водоотведения.

По словам генерального директора Фонда развития территорий Ильшата Шагиахметова, заявки поступили из 55 регионов страны на сумму 155 миллиардов рублей. В регионах существует высокая потребность в обновлении инфраструктуры, и казначейские кредиты помогают решать задачи развития территорий.

Ранее СКК были одобрены новым регионам России. Они предназначены для модернизации ЖКХ. 73 региона получили кредиты на обновление автобусных парков, а 11 регионов Дальнего Востока на реализацию мастер-планов городов.

Читайте также по теме:

Создание современных мастерских в дальневосточных колледжах профинансирует правительство России
Партнёры