31 Августа 2023 13:05

Сумма ипотечных кредитов в 2023 году составит 6,5-6,7 триллионов рублей

Российские банки в 2023 году выдадут ипотечных кредитов на 6,5-6,7 триллионов рублей, это выше на 35-40 процентов больше, чем в 2022 году, пишет ТАСС со ссылкой на аналитический комментарий рейтингового агентства НКР.

Агентство отметило, что ожидается новый исторический максимум в сегменте ипотечного кредитования на фоне роста ключевой ставки и в преддверии дальнейшего ужесточения регулирования.

«На фоне повышения ипотечных ставок вслед за ключевой уже фиксируется ажиотажный спрос: заемщики стремятся заключить сделки по одобренным заявкам либо спешно оформляют кредиты с нуля, опасаясь дальнейшего увеличения их стоимости. К тому же резкое обесценение рубля в августе может дополнительно стимулировать спрос на недвижимость (в том числе через ипотечные сделки), которую население традиционно рассматривает в качестве защитного актива», - говорится в комментарии НКР.

Аналитики указывают, что в первой половине текущего года было выдано 825 тысяч ипотечных кредитов на сумму 3,05 триллиона рублей. На фоне низкой базы прошлого года выдачи кредитов выросли примерно в полтора раза.

Читайте также по теме:

Центробанк России на внеочередном заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 12 процентов
Спецпроект
Партнёры