31 Июля 2023 14:22

Судоходным компаниям продлили программу субсидий

Премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник сообщил, что правительство продляет программу субсидирования кредитов на приобретение гражданских судов для российских судоходных компаний.

«Чтобы росла загрузка отечественных предприятий, чтобы больше становилось высокотехнологичных рабочих мест. Для дополнительного стимулирования спроса правительство продлевает действие программы субсидирования судоходных компаний еще на два года»,- отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин напомнил,что государство компенсирует до 75% затрат на оплату лизинговых платежей и процентных ставок по кредитам на приобретение гражданских кораблей.

Ранее президент Путин, выступая на Петербургском экономическом форуме, объявил, что на российских судоверфях в 2023–2028 годах планируется построить около 260 судов.

А губернатор Севастополя Михаил Развозжаев после совещания на тему модернизации Севастопольского морского завода, рассказал, что в Севастополе осенью 2024 года вновь начнется строительство кораблей и судов, и первыми в этом списке будут зерновозы.
Спецпроект
Партнёры