04 Июля 2018 13:57

Си Цзиньпин и Путин встретятся на саммите БРИКС

Китайский лидер отметил незаменимость отношений с РФ

Главы России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин встретятся в ЮАР на на саммите БРИКС, который пройдет 25-27 июля. Об этом заявил Си Цзиньпин на встрече со спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко, передает ТАСС.

«У меня в этом году будет еще много возможностей встретиться с президентом Путиным», — отметил председатель Китайской Народной Республики.

Си Цзиньпин охарактеризовал отношения Москвы и Пекина как незаменимые и особые. Рассказывая о поездке Владимира Путина в Китай, Си Цзиньпин отметил: «В ходе этого визита, очень насыщенного мероприятиями, я вручил ему первый наш государственный орден — орден Дружбы КНР. Это показывает высокую степень и особый характер китайско-российских отношений, которые фактически являются незаменимыми».

Ранее российский лидер заявил, что такого формата взаимодействия, как с Китаем, у РФ нет ни с одной другой страной в мире. Китай стал первым государством, куда Владимир Путин приехал с государственным визитом после переизбрания и инаугурации. В Пекине отметили, что это жест свидетельствует о большом внимании российской стороны к развитию китайско-российских отношений.

Москву и Пекин сблизили как сложная международная обстановка, так и экономические связи. Так, Россия является крупнейшим экспортером топлива на рынок КНР. В 2017 году в Китай было поставлено более 50 миллионов тонн российской нефти, а в январе-апреле этот показатель вырос еще на 26%. Кроме того, Китай проявляет большой интерес к российским инфраструктурным проектам. В частности, страны работают над планом по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, которая в перспективе может стать частью магистрали Москва – Пекин.

Партнёры