01 Августа 2023 15:58

Шесть первых участников свободной экономической зоны в новых регионах инвестируют в производство более 25 миллиардов рублей

Еще четыре компании из ДНР и ЛНР получили свидетельства о включении в реестр участников свободной экономической зоны (СЭЗ). Таким образом, уже шесть инвесторов получили статус, дающий им право на преференции и льготы.

«Данные из одобренных инвестиционных деклараций новых участников свободной экономической зоны позволяют говорить о том, что уже в ближайшее время промышленность в новых регионах получит мощный импульс для восстановления своего производственного потенциала. Общий объём заявленных инвестиций – более 25 млрд рублей. Эти средства компании направят на создание современных предприятий и проведение необходимой модернизации существующих. В частности, один из участников СЭЗ планирует восстановить мощности семи производств на территории ЛНР и ДНР, благодаря чему только на этих металлургических и добывающих предприятиях количество сотрудников достигнет 23 тысяч человек», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

В Алчевске восстановят объёмы производства стального листа, швеллеров, слябов и чугуна, в Енакиево – стального проката в виде квадратных заготовок, чугуна и фасонного проката, в Стаханове – ферросилиция и ферросиликомарганца, а в городе Комсомольское – добычи и переработки флюсового известняка. Свои мощности повысят и три предприятия в Макеевке, производящие стальную арматуру и катанку, кокс, смолу и сульфат аммония.

Марат Хуснуллин добавил, что также одобрены заявки инвесторов на запуск производства шаровых кранов в Луганске и открытие предприятия по розливу питьевой воды в ДНР.

Свободная экономическая зона в новых регионах России создана по поручению президента Путина.

Читайте также по теме:

Московский гарантийный фонд помог малому бизнесу привлечь более 33 миллиардов рублей
Спецпроект
Партнёры