05 Сентября 2023 14:21

Шесть образовательных учреждений построили за счет инфраструктурных бюджетных кредитов

Четыре детских сада и две школы построили в трех регионах России с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Ведём комплексную работу для обеспечения детей необходимым количеством мест в школах и детских дошкольных учреждениях, а также для того, чтобы создавать в них комфортные условия. Решать эти задачи помогает в том числе программа инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2022 году по этому механизму построили четыре детских сада, в которые пошли более 1,1 тысячи ребят. В 2023-м, к началу учебного года, открыли ещё шесть образовательных учреждений в общей сложности на 3,6 тысячи мест. В целом в этом году с помощью ИБК введём 20 детских садов и шесть школ», – отметил вице-премьер.

В Вологде открылась новая школа с двумя бассейнами, рассчитанная на 1224 ученика. Еще одна школа открылась в Тюмени, там смогут учиться 1,2 тысячи учеников.

Четыре детских сада построили в Московской области - два в микрорайоне Боброво Ленинского района на 225 и 325 мест, один в посёлке Развилка на 340 мест, а также в Мытищах на 320 мест.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали самым востребованным инструментом инфраструктурного меню для регионов. В связи с чем по поручению Президента лимит средств был увеличен на 190 млрд рублей по линии специальных казначейских кредитов. Часть этих средств будет направлена на реализацию мастер-планов городов Дальневосточного федерального округа. СКК планируется направить на строительство трёх образовательных объектов в Хабаровске, Якутске и Уссурийске», – отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Читайте также по теме:

«Ростелеком» получит 35 процентов образовательной платформы «Мегакампус»
Спецпроект
Партнёры