01 Августа 2023 15:36

Российский малый и средний бизнес привлек 527 миллиардов рублей за счет поручительств

За половину этого года малый и средний бизнес в России привлек с использованием поручительств Национальной гарантийной системы (НГС) 527 миллиардов рублей кредитных средств. Об этом «Известиям» сообщили в Корпорации МСП, которая является оператором НГС.

Как сообщили эксперты, показатель превышает уровень подобного прошлогоднего периода на 225,1 миллиардов рублей. Рост составил 74.6 процентов. Больше всего получили микропредприятия – 250,3 миллиардов, малый бизнес привлек 205.7 миллиардов, а средние предприятия получили 71 миллиард.

Лидерами по объему полученной финансовой поддержки в первом полугодии 2023 года стали обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, сельское хозяйство. Наибольший прирост произошел в обрабатывающем производстве, строительстве, торговле, транспортировке и хранении, сфере гостиниц и общепита с показателями», — рассказали в Корпорации МСП.

Президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, который проходил в июне, отметил, что необходимо помогать бизнесу, создавать условия для плавного, необременительного перехода в другую категорию, если он «вырастает» из критериев малых и средних предприятий. Поэтому возможно введение льготного переходного режима налогообложения для таких предприятий.

Читайте также по теме:

Московский гарантийный фонд помог малому бизнесу привлечь более 33 миллиардов рублей
Партнёры