10 Августа 2023 16:57

Россия предложила Индии ввести безвизовый обмен тургруппами

Россия направила Индии предложение о заключении соглашения по групповым безвизовым поездкам туристов, сообщает Интерфакс, ссылаясь на слова главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

Максим Решетников отметил, что аналогичные соглашения были заключены с Китаем и Ираном, механизм их действия пока отрабатывается.

«В каждом таком процессе есть вопросы правоприменения. Кто встречает их в этих зонах, какие-то вопросы, которые нам еще надо там сейчас и с пограничной службой решить. Надо просто доурегулировать какие-то вещи. Мы туда уже поехали. Иранские коллеги тоже начали. Вот сейчас с Китаем. Дальше у нас Индия, еще надо межправительственное соглашение заключать и так далее. Будем дальше развивать», – рассказал министр.

По словам Решетникова, стоит задача минимум – вернуть объем въездного туристического потока на доковидный уровень. В 2019 году в Россию въехало 5 миллионов иностранных туристов. Доходы от этого вида деятельности составляли 11 миллиардов долларов.

С начала августа были восстановлены безвизовые обмены тургруппами между Россией и Китаем. Организованные группы от пяти до пятидесяти человек могут путешествовать без виз сроком до 15 дней.

Читайте также по теме:

Индия может закупить у России девять миллионов тонн пшеницы
Партнёры