02 Августа 2018 16:24

«Росатом» будет работать с Саудовской Аравией

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» пришла к договоренностям с крупным партнером из Саудовской Аравии. Планируется совместная работа над строительством местной атомной электростанции. Название фирмы-партнера пока что не разглашается.


По словам вице-президента Rusatom Overseas Милоша Мостецки, госкорпорация подписала меморандум о сотрудничестве «с сильным саудовским партнером». На данном этапе проект дорабатывается, чтобы соответствовать требованиям местного законодательства. Кроме того, совместно с будущим партнером, готовится план по подбору персонала. Об этом сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на саудовское издание Argaam.

В интервью Милош Мостецки рассказывает о сложностях в процессе реализации подобного проекта в Саудовской Аравии. Главной проблемой остается отсутствие должной инфраструктуры и квалифицированного персонала. Не последнюю роль играют и климатические условия: высокая температура воздуха и воды, необходимой для функционирования системы охлаждения на АЭС.

Ранее в феврале «Росатом» заявил свое участие в саудовском тендере на строительство двух атомных блоков. Среди финалистов конкурса, помимо российской госкорпорации, также находятся компании из США, Китая, Франции и Южной Кореи. Победитель будет объявлен в 2019 году.
Партнёры