15 Августа 2023 16:30

Проект стратегии развития отрасли связи в России представило Минцифры

Минцифры России представило проект стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Как сообщает РИА Новости, (https://ria.ru/20230815/proekt-1890193198.html) документом предусмотрено, что операторы смогут повышать в ряде случае тарифы выше инфляции и использовать зарубежное оборудование.

«В случае реинвестирования оператором связи существенной части получаемой дополнительной прибыли в значимые проекты развития сетей связи, освоение новых технологий (в том числе на основе ТКО [отечественного телекоммуникационного оборудования], направленных на достижение целей настоящей стратегии, – может быть допущена индексация таким оператором связи тарифов на уровне, превышающем индекс потребительских цен на заданную регулирующими органами власти величину», - отмечено в документе.

Предполагается, что в России будет законодательно введено понятие «доверенного ТКО». Оно должно соответствовать требованиям по безопасности информации и работать в строгом соответствии с декларированным функционалом.

«Переход на использование в сетях связи ТКО только отечественного производства возможен в случаях, когда на российском рынке представлена отечественная конкурентоспособная продукция, способная заменить ТКО зарубежного производства без ухудшения качества предоставляемых услуг связи», - говорится представленном документе.

Читайте также по теме:

Михаил Мишустин: проекты ФРП – это основа технологического суверенитета России
Партнёры