15 Августа 2023 16:26

Президент Путин выступил на открытии Московской конференции по международной безопасности

Президент России Владимир Путин обратился к участникам и гостям XI Московской конференции по международной безопасности, которая открылась во вторник в столице.

Президент подчеркнул, что открытые, честные и непредвзятые дискуссии сегодня крайне востребованы. Всему мировому сообществу предстоит создавать контуры будущего.

«Вместе с тем в разных регионах мира раздуваются очаги застарелых конфликтов и провоцируются новые. Цель тех, кто делает это, очевидна: и дальше извлекать свою выгоду из человеческих трагедий, стравливать народы, принуждать государства к вассальной покорности в рамках неоколониальной системы, нещадно эксплуатировать их ресурсы», - отметил президент России.

Владимир Путин заявил, что не исключает того, что натовские силы могут полноценно интегрироваться со странами-участниками АУКУС.

Очаги напряженности тлеют и в других странах мира:

«Так, страны Сахаро-Сахельского региона, такие, как Центральноафриканская Республика и Мали, оказались под прямым ударом многочисленных террористических групп после того, как США и их союзники развязали агрессию против Ливии, что привело к развалу ливийского государства», -сказал президент России.

Сегодня снизить конфронтацию на глобальном и региональном уровне, нейтрализовать вызовы и риски, можно только объединив усилия мирового сообщества, заключил Владимир Путин.

Читайте также по теме:

В Москве проходит Международный военно-технический форум «Армия-2023». Его открыл президент Путин и посетил министр обороны Шойгу
Спецпроект
Партнёры