17 Августа 2023 18:42

Президент Путин объявил о планах строительства высокоскоростных магистралей до Адлера, Донецка и Луганска

Президент России Владимир Путин заявил на открытии пассажирского движения по третьему Московскому центральному диаметру (МЦД-3), что видит перспективы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) до Адлера, а в дальнейшем - в сторону Донецка и Луганска. Об этом сообщает ТАСС.

«Без всякого сомнения, мы должны будем развивать эту систему дальше. Если там от Москвы до Адлера протащить [высокоскоростную ветку], это уже будет 10 часов всего в пути. Это совсем другая история для тех, кто едет отдыхать на юг. Безусловно, нужно будет подумать о том, чтобы подключить сюда и Луганск, и Донецк», - сказал президент.

Владимир Путин добавил, что «нужно двигаться и в Нижний, нужно двигаться в Воронеж, из Нижнего - в Казань, из Казани - в Уральский регион». По его словам, это не только снизит время передвижения людей, но и существенным образом улучшит связанность страны, подтолкнет развитие образования и науки.

«Когда люди смогут передвигаться легко в течение получаса-часа от одной крупной агломерации к другой, то расстояние будет измеряться не километрами, а минутами и часами передвижения», - заметил Путин.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что речь идет о создании высокоскоростных магистралей, которые соединят, по сути, 80 процентов населения России.

Читайте также по теме:

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли пассажирское движение по третьему Московскому центральному диаметру
Спецпроект
Партнёры