07 Сентября 2023 16:17

Премьер-министр Мишустин провел заседание правительства России

Сегодня прошло очередное заседание Правительства Российской Федерации, в повестке дня которого обсуждались государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», а также совершенствование мер государственной поддержки высокотехнологичных компаний. Заседание открыл и провел премьер-министр Михаил Мишустин.

Во вступительном слове Михаил Мишустин рассказал об участии в запуске электроподстанции в Московской области. В её работе используется российское программное обеспечение, которое помогает снизить потери при передаче и распределении электроэнергии.

По поручению президента России Владимира Путина была разработана и утверждена комплексная государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Главная ее задача - поэтапное, более чем на треть, сокращение использования в нашей стране энергоресурсов на единицу продукции.

«Мероприятия направлены прежде всего на максимально возможное устранение потерь и увеличение полезного отпуска тепла и электричества при их производстве, передаче и потреблении во всех отраслях экономики. Это позволит расширить потенциал дальнейшего экономического роста и ограничить влияние стоимости топлива на цены, то есть при тех же затратах делать больше товаров и услуг, одновременно уменьшив вредные выбросы и тем самым улучшая качество жизни людей», - отметил премьер-министр, открывая заседание.

Читайте также по теме:

Михаил Мишустин дал ряд поручений министерствам и ведомствам по итогам встречи с сенаторами
Партнёры