30 Августа 2023 20:38

Премьер Михаил Мишустин запустил электроподстанцию «Пахра» после ее реконструкции

Премьер-министр России Михаил Мишустин побывал в центре управления электросетевой подстанциии мощностью 500 кВ «Пахра», осмотрел зал релейной защиты и автоматики, а также  принял участие в церемонии пуска подстанции после её реконструкции.

Подстанция обеспечивает электроснабжение шести городских округов Московского региона с населением около 1,4 миллиона человек, международного аэропорта Домодедово с пассажиропотоком более 21 миллиона человек, дата-центра VK, Центрального института авиационного машиностроения им. П.И.Баранова, завода по производству энергосберегающего стекла.

Она является опорным звеном сегмента Московского энергетического кольца 500 кВ. Это один из крупнейших в мире высоковольтных комплексов, который обеспечивает надежное электроснабжение многомилионной агломерации.

Реконструкция подстанции - самый масштабный из подобных проектов в России за последние пять лет.

Энергообъект будет управляться и контролироваться в автоматизированном режиме с рабочего места дежурного оперативного персонала.

Подстанция стала объектом закрытого типа, что позволило сократить на треть занимаемую площадь, снизить уровень шума, а также вредное воздействие на экологию, гарантировать высокий уровень защиты от пожаров.

Читайте также по теме:

Михаил Мишустин дал ряд поручений министерствам и ведомствам по итогам встречи с сенаторами
Партнёры