23 Августа 2023 15:55

Правительство России проведет эксперимент по отбору сотрудников с помощью искусственного интеллекта

С 1 сентября начнется эксперимент по отбору сотрудников на госслужбу с применением искусственного интеллекта (ИИ). Его будет проводить правительство России. На первом этапе к эксперименту присоединятся Минтруд, Минфин, Минцифры, Минэкономики и подведомственные им организации. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Для проведения эксперимента будет задействована платформа «Государственные кадры», которая была создана на базе платформы «Гостех». Платформа автоматизирует процессы отбора, профессионального развития, мотивации, оценки чиновников, формирования профессиональной культуры, а также противодействия коррупции. Эксперимент будет проходить до ноября следующего года. В его рамках будут апробированы методы осуществления кадровой работы с использованием информационно-коммуникационных технологий.

К 2030 году планируется создание новой информационной HR-системы развития госслужащих, предусматривающей использование ИИ.

«Госкадры» станут подсистемой Единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы. В Минцифры рассказали, что с ее помощью можно откликаться на вакансии, размещать резюме, проходить курсы. Платформа поможет отслеживать потребности в кадрах, выбрать кандидатов, ставить задачи и оценивать их эффективность.

Читайте также по теме:

В России разработан электрический беспилотник, способный обходиться без оператора
Партнёры