09 Августа 2023 12:34

Правительство России и АФК «Система» подписали «водородное» соглашение

Правительство России заключило соглашение с ПАО АФК «Система» о развитии водородной энергетики. Документ подписан вице-премьером Александром Новаком и президентом АФК «Система» Тагиром Ситдековым.

Соглашение призвано стимулировать новые разработки, коммерциализировать и внедрять российские водородные технологии в отечественную экономику. Оно определяет принципы взаимодействия в рамках «дорожной карты» по развитию водородной энергетики. Их реализация позволить создавать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода.

«Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнёров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны. Корпорация “Система” активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению», – заявил вице-премьер Александр Новак.

АФК «Система» с прошлого года активно разрабатывает и внедряет водородные технологии в экономику. Для этого созданы два R&D-подразделения – Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики.

Читайте также по теме:

Yadro получит в этом году 3,4 миллиарда рублей на начало производства базовых станций
Партнёры