03 Августа 2023 11:35

Перечень недружественных иностранных государств расширился

Правительство России включило Норвегию в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом.

Указ Президента от 23 апреля 2021 года «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств» предполагает ограничения вплоть до полного запрета для недружественных стран возможности нанимать в посольства, консульства, представительства госорганов и госучреждений работников из числа лиц, находящихся на территории России.

В перечне, который утверждает Правительство, указывается количество физических лиц, находящихся на территории России, с которыми дипломатические миссии недружественных стран, их консульские учреждения, представительства госорганов и госучреждений могут заключать трудовые договоры. Так, согласно новому распоряжению, за Норвегией закреплён лимит в 27 человек.

В мае 2021 года, ограничения были введены в отношении дипмиссий США и Чехии, а в июле 2022 года – в отношении дипмиссий Греции, Дании, Словении, Хорватии и Словакии.

Перечень не является окончательным и может расширяться.

Читайте также по теме:

Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Турции Эрдоганом
Спецпроект
Партнёры