01 Августа 2023 18:41

Очистные сооружения в Щелкове откроют досрочно

Крупнейшие очистные сооружения Подмосковья заработают в полную силу в ноябре текущего года. Они находятся в Щелкове, их задача — удалять загрязнения из сточных вод, улучшая состояние рек и почвы.

«В Щелкове была весьма сложная ситуация, и особенно в летнее время там невозможно было находиться на улице из-за запаха. Но президент инициировал национальный проект — у нас в больших масштабах ведется модернизация очистных. В Щелкове они одни из самых больших в нашей стране», — сказал губернатор  Подмосковья Андрей Воробьев.

Федеральный проект «Экология», по словам губернатора, спас большое количество городов, в том числе и Щелково.

«Спасибо строителям — сдают объект досрочно. Сюда инвестировано около 18 миллиардов рублей. Приятно, что жители уже могут спать с открытыми окнами».

Очистные сооружения в Щелкове — крупнейшие в Подмосковье. Они обслуживают свыше 700 тысяч человек в четырех округах, включая Пушкино, Королев и Фрязино.

По словам главного инженера проекта Дениса Еркаева, на объекте изменили системы механической очистки. Одна из них исключает фракцию первичных отстойников, другая (доочистка) отфильтровывает остаточные взвеси, выходящие из вторичных отстойников.

Также внедрена технология УФ-обеззараживания, заменившая хлорирование воды.

Читайте также по теме:

На Рогачевском шоссе в Лобне завершили монтаж пролетного строения эстакады
Партнёры