07 Августа 2023 11:57

Оборот столичных предприятий, производящих пищевые продукты, вырос на 12,6 процентов

Оборот московских предприятий, производящих продукты питания, с января по май этого года вырос на 12,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Московские производители пищевой продукции постоянно наращивают производство, выходят на новые рынки сбыта продукции, что позволяет им увеличивать экономические показатели. Оборот компаний этой сферы за пять месяцев этого года достиг 243,1 миллиарда рублей — на 12,6 процента больше, чем годом ранее. Более четверти оборота обеспечили производители мяса и мясной продукции — около 63,7 миллиарда рублей. Почти 15 процентов, или 35,3 миллиарда рублей, составила выручка производителей молочной продукции. Производители хлебобулочных и мучных кондитерских изделий за этот же период заработали почти 33 миллиарда рублей», — рассказал  заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

Как сообщает Департамент экономической политики и развития города, лидеры роста с января по май 2023 года — предприятия, специализирующиеся на переработке и консервировании фруктов и овощей (оборот вырос в 2,3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года), а также на переработке и консервировании рыбы — на 35 процентов. Сегодня в Москве работает свыше 250 таких компаний, из них 24 производителя имеют статус промышленного комплекса, который позволяет получать значительные налоговые льготы.

Читайте также по теме:

«Норникель» дал осторожный прогноз по рынку никеля в среднесрочной перспективе
Спецпроект
Партнёры