28 Августа 2023 16:20

Новый беспилотник будет принят на вооружение на Черноморском флоте России

Новый разведывательный дрон «Сарыч-2», выполненный по схеме «летающее крыло», прошел апробацию на Черноморском флоте России и в скором времени поступит на вооружение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя московского представительства предприятия-разработчика «Робоавиа» Валентина Киселева.

«Сейчас наш разведывательный беспилотник «Сарыч-2» проходит госиспытания, отдельно апробацию мы прошли на Черноморском флоте. Кроме того, партии этих дронов были закуплены по спецзаказу и в некоторые подразделения, финансируемые правительством Крыма», - рассказал Киселев.

Валентин Киселев отметил, что «Сарыч» оснащен электродвигателем, выполнен по схеме «летающее крыло». Взлётная масса беспилотника – 14 килограммов, размах крыла – 3,1 метра, максимальная высота полёта 5 километров, скорость до 108 километров в час.

«Наша разработка оснащается видеокамерой и тепловизором – имеет 60-кратное увеличение в HD-формате и бортовой компьютер, установленный на БЛА. С помощью машинного зрения «Сарыч» может обнаружить технику противника на расстоянии до 2,5 километров. Также бортовой компьютер сам её отслеживает и высчитывает её координаты, значительно облегчая работу оператора беспилотника», - отметил руководитель предприятия-производителя.

По его словам, «Сарыч» защищен от систем радиоэлектронной борьбы, в нем заложены алгоритмы, благодаря которым беспилотник может вернуться на базу даже в случае полной потери связи.

Читайте также по теме:

В России разработан электрический беспилотник, способный обходиться без оператора
Спецпроект
Партнёры