Нефтегазовый сектор США настроен против антироссийских санкций
В Конгрессе обсуждается законопроект, предусматривающий ужесточение ограничительных мер против РФ
В Конгрессе США идет активное обсуждение новых санкций против РФ на случай, если приписываемое России вмешательство в американские выборы в 2016 году подтвердится. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в Сенате, компании нефтегазового сектора образовали антисанкционное лобби.
Обспокоенность санкционной политикой ранее высказала Российско-американская торговая палата. В нее входят, в частности, такие представители американской нефтегазовой промышленности, как ExxonMobil и Chevron.
Американские бизнесмены неоднократно отмечали, что по причине санкций они вынуждены отказываться от проектов с Россией, и их место занимают конкуренты из других стран.
В начале этого месяца сенатор Рон Джонсон, посетивший РФ в составе делегации американских парламентариев, с сожалением отметил, что Россия не страдает от американских санкций. По его словам, не похоже, чтобы они оказали ужасный эффект. Джонсон предположил, что Кремль даже использует санкции в своих интересах, списывая все финансовые сложности страны на враждебные действия США.