04 Августа 2023 15:40

На сайте Минфина заработал онлайн-калькулятор для расчета долгосрочных сбережений

На сайте МоиФинансы.РФ стал доступен онлайн-калькулятор, который позволяет произвести расчёты по программе долгосрочных сбережений (ПДС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал Министерства финансов России.

В Минфине рассказали, что в новом разделе портала также можно узнать больше о программе долгосрочных сбережений и ее условиях, получить ответы на часто задаваемые вопросы или задать свои.

Онлайн-калькулятор поможет узнать сумму ежемесячных выплат, которые получают участники программы после 15 лет накоплений. При расчетах учитываются следующие факторы: возраст участника программы, сумма накоплений по обязательному пенсионному страхованию, ежемесячный взнос в программу, взносы за счет налоговых льгот и софинансирования.

Президент России Владимир Путин в июле этого года подписал закон, который дает старт новой программе долгосрочных сбережений граждан. Чтобы к ней присоединиться, нужно заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Выплаты по этой программе можно оформить как на себя, так и на других людей.

Программа начнет действовать с 1 января следующего года. Сбережения могут быть использованы на разные цели: получение дополнительного дохода после 15 лет сбережений, либо при достижении определенного возраста – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Если наступит особенная жизненная ситуация, гражданин сможет воспользоваться сбережениями в любой момент.

Читайте также по теме:

Михаил Мишустин дал ряд поручений министерствам и ведомствам по итогам встречи с сенаторами
Партнёры