31 Июля 2023 16:37

Московский гарантийный фонд помог малому бизнесу привлечь более 33 миллиардов рублей

Московский гарантийный фонд выступает поручителем предприятий, не могущих предоставить банку залог, и берет на себя риски.

С января по июнь фонд заключил 1685 договоров с предпринимателями Москвы. Компании смогли привлечь финансирование на 33 миллиарда рублей.. За тот же период прошлого года эта сумма составляла 17 миллиардов. Таким образом, показатель вырос в два раза. Это стало возможным благодаря ускоренной процедуре рассмотрения заявок и грамотной работе с банками-партнерами.

«Поручительства расширяют доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитам и позволяют получить финансирование более широкому кругу компаний. Кроме того, банки часто готовы снизить ставку по кредиту с поручительством, так как риски по нему ниже. Гарантийная мера поддержки сегодня покрывает до 70 процентов кредита, но не свыше 100 миллионов рублей. Стоит отметить и то, что около 50 процентов предпринимателей не получили бы кредитные средства в банке без гарантийной поддержки, а часть из них до обращения в фонд не рассчитывала на одобрение заявки». – сообщил глава департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сотрудничество с фондом влияет и на срок предоставления кредита. Так, 90 процентов кредитов выдано на средний (от одного до трех лет) и долгий срок.

Читайте также по теме:

Путин утвердил ратификацию протокола о порядке погашения Венгрией кредита на строительство АЭС
Спецпроект
Партнёры