23 Июня 2018 15:44

Молдавский лидер раскритиковал резолюцию ООН по Приднестровью

Президент Молдавии Игорь Додон высказался по поводу резолюции Генассамблеи ООН о выводе российских войск из республики. По мнению главы государства, это не что иное как «очередной антироссийский демарш».


«Правительство Молдавии, контролируемое демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН», – цитирует «Интерфакс» заявление Игоря Додона, которое тот опубликовал на своей странице в Фейсбуке.

Это высказывание отражает давний конфликт молдавского президента с правительством. По мнению Додона, правящая коалиция пытается эксплуатировать ресурс международной политики для того чтобы укрепить собственные позиции, пошатнувшиеся в преддверии грядущих парламентских выборов. Ради этого, по словам политика, и была разыграна приднестровская карта.

Сам Додон полагает, что завершение миротворческой операции, которая осуществляется в стране по соглашению 1992 года, возможно будет «только после того, как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта». При этом, по мнению молдавского лидера, это «одна из самых успешных» подобных операций.

Игорь Додон последовательно призывает к осуществлению про-молдавской политики, имея в виду сохранение добрых отношений с Евросоюзом на фоне сближения с Россией. По его мнению, местная демократическая партия пренебрегает подлинными интересами народа и подменяет настоящую патриотическую позицию дешевым антироссийским популизмом.
Партнёры