21 Августа 2023 18:44

Минпромторг хочет еще на год снять ограничения на сделки в ритейле с иностранцами

Минпромторг России заявил о необходимости продления на следующий год снятия ограничений на покупку ритейлерами с долей рынка более 25% дополнительных торговых площадей у покидающих рынок РФ иностранных владельцев. Об этом сообщает Интерфакс.

Федеральным законом №381 о регулирования торговой деятельности в РФ торговым сетям запрещено приобретать дополнительные торговые объекты, если в результате сделки доля покупателя на рынке определенного субъекта РФ превысит 25%. В июне 2022 года был принят закон, который позволяет ритейлерам покупать новые площади без учета доли рынка в случае, если владельцем этих торговых объектов выступает иностранная компания, уходящая с российского рынка. Эта норма действительна до 31 декабря 2023 года.

«На текущий момент в связи с продолжающимися недружественными действиями иностранных государств и международных организаций, связанными с введением ограничительных мер в отношении граждан РФ и российских юридических лиц, все еще сохраняется риск приостановления осуществления деятельности на территории РФ торговых сетей, которые подконтрольны иностранным юридическим лицам, в результате чего российским потребителям может быть ограничен или прекращен доступ к приобретению товаров, в том числе к социально значимым продовольственным и непродовольственным товарам первой необходимости», – говорится в сообщении Минпромторга.

Читайте также по теме:

Российские гипермаркеты OBI будут переименованы
Партнёры