06 Сентября 2023 18:31

Минфин России прогнозирует разблокировку активов россиян на 100 миллиардов рублей в текущем году

Министерство финансов России будет создавать законодательные условия и возможности для обмена замороженных активов россиян на средства иностранных граждан, которые заблокированы на счетах типа «С». Об этом сообщают Известия со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Ивана Чебескова.

По его словам, обмен замороженных активов на 100 миллиардов завершится до конца этого года. Со стороны иностранцев также имеется желание забрать деньги, несмотря на имеющиеся политические аспекты.

Центральный банк России совместно с Минфином разработал проект указа, предусматривающего механизм высвобождения заблокированных иностранных ценных бумаг. Зарубежные вкладчики смогут приобрести у российской стороны замороженные ценные бумаги за счет их же денежных средств, находящихся на специальных счетах типа «С».

По словам основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, при согласии зарубежных участников рынка и регуляторов уже на первом этапе средства смогут вернуть более чем 500 тыс. россиян.

Читайте также по теме:

Дефицит бюджета Российской федерации составил 2,8 триллиона рублей или 1,8 процента ВВП
Партнёры