30 Августа 2023 10:45

Минфин России предложил расширить перечень портов для перемещения алкоголя из стран Закавказья

Порты Астрахань и Оля (Астраханская область) предложено включить в перечень пунктов пропуска для перемещения алкогольной продукции морским видом транспорта для ее поставок из стран Закавказья. С такой инициативой выступил Минфин России, сообщает Интерфакс.

Проект постановления вносит изменения в действующее постановление правительства «Об установлении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для прибытия в Российскую Федерацию этилового спирта, алкогольной продукции и табачных изделий».

Проект разработан «в целях развития транспортного потенциала Российской Федерации и ввоза алкогольной продукции из стран Закавказья в условиях внешнего санкционного давления со стороны недружественных стран», - говорится в пояснительной записке.

Как сообщается в документе, после введения ограничений в прошлом году странами ЕС и прекращения работы ряда иностранных компаний, выросло значение канала ввоза алкоголя из стран Закавказья. Этому мешает ряд проблем.

«Действующий пункт пропуска для ввоза автомобильным транспортом алкогольной продукции на российско-грузинском участке государственной границы Верхний Ларс - Казбеги работает в режиме повышенной нагрузки и часто закрывается из-за неблагоприятных погодных условий в горном районе Военно-Грузинской дороги, особенно в зимнее время, в том числе следует учитывать такие особенности, как риск обвалов, наличие горного серпантина, мостов и тоннелей, что приводит к существенному удорожанию логистики», - указано в документе Минфина.

По мнению министерства, в таких условиях необходимо развивать морские перевозки по Каспийскому морю, поскольку они являются менее затратными.

Читайте также по теме:

Михаил Мишустин дал ряд поручений министерствам и ведомствам по итогам встречи с сенаторами
Партнёры