31 Августа 2023 18:00

Мэр столицы Сергей Собянин открыл отреставрированный Дворец пионеров

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг объявил об окончании реставрации Дворца пионеров на Воробьевых горах.

«Поздравляю вас со вторым рождением легендарного Дворца пионеров на Воробьевых горах. Мы все бывшие пионеры, здесь сотни тысяч людей прошли через Дворец, и, конечно, для них это часть жизни, часть молодости, часть судьбы. Для многих это было отправной точкой: куда им дальше двигаться? Какой профессии обучится? Наверное, в судьбе многих Дворец пионеров сыграл положительную историю», - подчеркнул Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, восстановлен исторический облик фасадов, в том числе мозаичных и других панно снаружи здания и в интерьерах.
Пресс-служба правительства Москвы сообщила, что исторический ансамбль Дворца пионеров состоит из семи корпусов. Их комплексная реставрация за 60 лет эксплуатации ни разу не проводилась.

В прошлом году было принято решение о реставрации исторических зданий и благоустройства территории Дворца.

В комплексе будут располагаться современные лаборатории и мастерские, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, а также необходимые условия для инклюзивного обучения, включая лифты, пандусы и тактильные указатели.

В планах - развитие новых направлений дополнительного образования, среди которых - искусственный интеллект и криптография, геоинформатика и дистанционное зондирование земли, графический и motion-дизайн, инфографика, космическая метеорология и прогноз погоды, конструирование космических аппаратов, транспортных средств и систем, в том числе беспилотных, прототипирование центра управления полётами пилотируемых орбитальных комплексов, генетика и микробиология.

Читайте также по теме:

В Татарстане прошла церемония замыкания пролета самого длинного моста через Волгу
Спецпроект
Партнёры