03 Августа 2023 13:25

Индия может закупить у России девять миллионов тонн пшеницы

Индия рассматривает возможность в рамках межправительственной сделки закупить у России девять миллионов тонн зерна, чтобы увеличить внутренние запасы на фоне растущих цен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Economic Times.

Пока переговоры находятся на ранней стадии, но возможность импорта обсуждается на самом высоком уровне.

В этом году оптовые цены на зерно выросли в Индии на 6,2 процентов до 31,9 доллара за центнер. Годом ранее центнер пшеницы стоил 29,4 долларов. Рост цены произошел из-за сочетания низкого уровня производства, сокращения запасов и растущего спроса.

Росту цены на зерно способствовало введение властями Индии ограничений на хранящийся у производителей объем пшеницы и продажи зерна трейдерам на открытом рынке.

Правительство Индии прогнозирует, что в текущем году собственное производство пшеницы в стране выйдет на рекордный уровень в 112,7 миллиона тонн, но трейдеры и производители оценивают урожай в 101-103 миллионов тонн из-за несезонных дождей и града в феврале-марте, которые нанесли ущерб урожаю. Поэтому с большой долей вероятности Индия пойдет на закупку зерна в России.

Читайте также по теме:

Россия продала первую партию пшеницы после выхода из зерновой сделки
Спецпроект
Партнёры