15 Июня 2018 19:10

Доклад ОЗХО по химатакам в Сирии вызывает вопросы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подвергла сомнению объективность доклада ОЗХО, который посвящен химическим атакам в Сирии. Документ рассматривает инциденты в провинции Хама, где в марте прошлого года якобы применялись ядовитые вещества.


Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подготовила доклад, который утверждает, что весной 2017 года в ходе боевых действий в Сирии было использовано химическое оружие. По данным ОЗХО, «с очень высокой степенью вероятности» был применен сначала зарин, а впоследствии – хлор. Организация представила свое исследование в преддверии Конференции государств – участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия. Мероприятие должно состояться 26-28 июня в Гааге.

Мария Захарова заявила, что доклад не отвечает критериям сбора и анализа информации. По ее словам, данное изыскание вызывает немало вопросов. «Как были зафиксированы химатаки и какова вообще ценность анализа проб по прошествии такого длительного времени?» – недоумевает Захарова.

При этом она указывает, что выводы о химической атаке были сделаны на основе опроса очевидцев, анализа эпидемиологии и взятия проб окружающей среды, но сам документ был опубликован спустя год после предполагаемых событий. По словам дипломата, она не исключает, что аналогичное «исследование» может вскоре появиться и по следам событий в сирийском городе Дума, где в апреле 2018 года якобы был применен хлор. Захарова напомнила, что после этого Франция, США и Великобритания нанесли ракетные удары по сирийской территории. Впоследствии жители Думы на открытом заседании ОЗХО опровергли факт химической атаки.
Партнёры